Жадность - помеха или помощник для трейдера?

Общие вопросы и общение начинающих трейдеров. Основные понятия валютной биржи форекс, особенности, принципы работы и торговли. Задавайте вопросы и получайте ответы.
При поддержке:

Непрочитанное сообщение AnetFX » 10 сен 2015, 08:07

Всем известно, что трейдеру важно найти определенный баланс между желанием зарабатывать на форексе и определенными границами, когда следует остановиться.
Помехой для стабильной торговли трейдера нередко становится жадность. Чем больше мы зарабатываем, тем больше хотим получать от торговли. Такое отношение часто оказывается губительным для депозита, так как трейдер начинает повышать риски, что бы получить больше прибыли.
Следует отметить, что полное отсутствие жадности в отношении к деньгам, так же, несет в себе минусы - такой трейдер будет очень расточительно относиться к своему капиталу и позволит себе терять много или напротив, будет торговать так консервативно, что прибыль его будет совсем несущественна.

AnetFX
Постоялец
Рефералы: 1
В кошельке: 0.00 р.

Reklama

Re: Жадность - помеха или помощник для трейдера?

Непрочитанное сообщение ixion » 10 сен 2015, 16:47

@AnetFX
Если вспомнить мою торговлю на форексе, то жадность меня всегда только губила. Сколько было случаев, когда я из-за жадности либо вообще сливал депозит, либо мои профитные сделки превращались в убыточные и мне приходилось фиксировать минус. Жадность никогда не может быть помощником трейдера, потому как она просто отуманивает наше сознание, не дает здраво мыслить и быстро принимать решения.

ixion
Постоялец
Рефералы: 6

Непрочитанное сообщение AnetFX » 11 сен 2015, 11:04

я за свою практику тоже немало потерь понесла именно из-за жадности: не закроешь вовремя ордер, так как расчитываешь получить больше прибыли, чем есть возможность зафиксировать сейчас, или напротив, закрываешь ордер, так как не хочешь терять прибыль, которая уже сейчас может быть зафиксирована и закрываешь ордер в несколько пунктов профита. А в результате цена идет куда шла далее. Так же, большой ошибкой было работать крупным лотом, когда буквально 10-30 пп движения цены могли "съесть" весь депозит.
Такие моменты устранить просто - соблюдать правила системы. Если трейдер сам не может этого сделать, а система при этом дает правильные сигналы, то необходимо автоматизировать свою систему торговли.

AnetFX
Постоялец

Непрочитанное сообщение LDinvest » 11 сен 2015, 13:37

Жадность - это точно не помощник для трейдера. Жадность это помеха, которая вредит результатам трейдера в торговле на рынке Форекс. Страх и жадность кстати и являются ключевыми эмоциями, которые влияют на трейдера во время работы.
Если с жадностью не бороться, то трейдер часто будет фиксировать минимальный прибыль и бояться фиксировать убытки по открытым сделкам.

LDinvest
Читатель
В кошельке: -1.9408 р.

Непрочитанное сообщение Perfomens » 11 сен 2015, 14:41

К сожалению, жадность трейдера, всегда приводит только к полной потери депозита, и это понимаешь когда уже не один год торгуешь на форексе. Так что отсюда следует только один вывод, ни надо ни когда жадничать, только следование правилам торговой стратегии, может спасти трейдера от неминуемого слива депозита.

Perfomens
Постоялец
В кошельке: 15.9996 р.

Reklama

Непрочитанное сообщение LDinvest » 11 сен 2015, 14:52

Мне лично кажется, что трейдер становится успешным лишь тогда, когда он понимает, что жадность это плохо и не стоит бояться закрывать убыточные сделки в тех размерах, которые не опасные для нас и при этом по плану мани-менеджмента идут.
Сложно трейдерам бороться с эмоцией жадности, ведь они в первую очередь люди, а у людей главный порок - это жадность.

LDinvest
Читатель

Reklama

Непрочитанное сообщение spartak » 11 сен 2015, 17:17

Жадность это скорее всего помеха, потому что действия которые происходят под воздействием жадности никогда не были нацелены на сохранение депозита. Больше всего хотелось заработать, это значит поспешить или опоздать, при этом увеличить лотность. Итог потеря части или всего депозита, так что думаю, не стоит доверять жадности, у нее аппетит безграничный, а возможности трейдера зачастую ограниченные.

spartak
Читатель

Непрочитанное сообщение AnetFX » 15 сен 2015, 23:50

spartak писал(а):Жадность это скорее всего помеха, потому что действия которые происходят под воздействием жадности никогда не были нацелены на сохранение депозита.

Ну как же это? А как вам такая ситуация: Я открываю сделку по сигналу. По правилам торговой системы предусмотрен тейк-профит в 50 пп. Цена проходит 30-40 пп и рынок при этом очень активен, цена движется однонаправлено в "мою" сторону. Я успеваю переставить стоп-лосс в безубыток и убираю тейк профит. Цена пролетает (например, на новостях) в общей сложности 100 пп от моего ордера и тут я фиксирую руками прибыль или ставлю трейлинг стоп и сделка закрывается в 80-90 пп. Т.е. получается, я по системе получила бы только 50 пп прибыли, а пожадничала и сделка принесла мне аж 80-100 пп прибыли. Разве это вред?

AnetFX
Постоялец

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 16 сен 2015, 12:21

Perfomens писал(а):К сожалению, жадность трейдера, всегда приводит только к полной потери депозита, и это понимаешь когда уже не один год торгуешь на форексе. Так что отсюда следует только один вывод, ни надо ни когда жадничать, только следование правилам торговой стратегии, может спасти трейдера от неминуемого слива депозита.

Так это не жадность приводит к потере депозита, а скорее отсутствие торговой системы. Жадность она наоборот помогает трейдеру создать торговую стратегию с максимально возможной доходностью в пунктах, так как трейдер хочет ловить каждый тренд и на нем зарабатывать. В долгосрочную перспективу торгуют в основном трейдеры, которые не имею такого качества как жадность.

Меняю деньги здесь
Лучший курс обмена WebMoney на Приват24 UAH !
Lektor07
Фанат
Рефералы: 17
В кошельке: -0.0329 р.

Непрочитанное сообщение PolarBear » 16 сен 2015, 12:36

Lektor07 писал(а):Так это не жадность приводит к потере депозита

Согласин причем тут жадность, если трейдер работает, торгует по системе, если начинает отклоняться от правил то это уже скорей нехватка опыта, надо и эмоции отключать и не двигать тейк и стопы.

PolarBear
Читатель
В кошельке: 69.5505 р.

Непрочитанное сообщение akylka » 20 сен 2015, 16:30

Я не думаю что именно жадность управляет трейдером скорее всего просто желание заработать, кто то боится потерять депозит и зарабатывает совсем мало, а кто то наоборот хочет заработать , так как сидишь весь день возле компьютера не для того чтоб заработать 50 рублей правильно ведь, в торговле самое главное это правильно найти точку входа чтоб войти в позицию вовремя ну и конечно правильно определить точку выхода, тут самое главное не ошибиться, ведь иногда сделка проходит 50 пунктов и опускается, а бывают такие сделки которые поднимаются и поднимаются, так почему же на них и не заработать главное стоп лотос выставлять и объемы брать такие чтоб депозит мог потянуть.

akylka
Читатель
В кошельке: 68.4998 р.

Reklama

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 20 сен 2015, 20:31

akylka писал(а):а бывают такие сделки которые поднимаются и поднимаются, так почему же на них и не заработать главное стоп лотос выставлять и объемы брать такие чтоб депозит мог потянуть.

Ну так если говорить именно о преждевременном закрытии позиции то здесь тоже человеком управляет не жадность, а скорее боязнь того, что часть уже полученной прибыли может сократится или сделка вообще может уйти в убыток. который трейдеру фиксировать ни как не хочется. Если прибыльные сделки мы закрываем рано, то убыточные оставляем в рассчет на то, что они вскоре в профит выйдут, а это в корне неправильно.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение svetlana » 21 сен 2015, 07:49

Согласна, жадность она по сути помогает торговать трейдеру, а не мешает. Если трейдер не обладает таким качеством ка жадность то он попросту будет относится легкомысленно к своим потерям и потерям возможного профита. Трейдер, который по своей природе жадный, он будет анализировать каждую свою не удачную сделку и пытаться в следующий раз не допустить ошибку которая привела к потерям. Правда здесь еще есть и отрицательная сторона, так как жадный человек прибыль может постоянно реинвстировать, чтобы получить большую доходность.

svetlana
Постоялец
В кошельке: 25.1496 р.

Непрочитанное сообщение ixion » 21 сен 2015, 10:00

svetlana писал(а):Согласна, жадность она по сути помогает торговать трейдеру, а не мешает.

Не помню ни одного случая когда бы жадность мне помогала в торговле. Наоборот из-за жадности сливались практически все мои депозиты, так как я хотел получить максимальную прибыль и не фиксировал сделки в малом профите до того, пока еще можно было спасти депозит.

ixion
Постоялец

Непрочитанное сообщение Perfomens » 24 сен 2015, 11:16

ixion писал(а):Не помню ни одного случая когда бы жадность мне помогала в торговле. Наоборот из-за жадности сливались практически все мои депозиты, так как я хотел получить максимальную прибыль и не фиксировал сделки в малом профите до того, пока еще можно было спасти депозит.

Всегда так получается, хочется забрать по максимуму, а в итоге закрываешь сделку с убытком, так что надо научится вовремя закрывать профит. А это значит, что трейдер должен научится следовать правилам торговой стратегии, и тогда он может рассчитывать на стабильную прибыль. У меня раньше возникали такие ситуации, а теперь вижу что потенциала движения нет, так сразу закрываю сделку.

Perfomens
Постоялец

Непрочитанное сообщение ixion » 24 сен 2015, 11:51

Perfomens писал(а):Всегда так получается, хочется забрать по максимуму, а в итоге закрываешь сделку с убытком, так что надо научится вовремя закрывать профит. А это значит, что трейдер должен научится следовать правилам торговой стратегии, и тогда он может рассчитывать на стабильную прибыль. У меня раньше возникали такие ситуации, а теперь вижу что потенциала движения нет, так сразу закрываю сделку.

Иногда жадность помеха, а иногда и помощник. Вот к примеру сегодня по евро доллару я торговал без всякой жадности и в итоге закрылся в небольшом профите, хотя если бы придержал свои покупки подольше то профит был бы в разы выше.

ixion
Постоялец

Reklama

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 03 окт 2015, 19:25

ixion писал(а):Не помню ни одного случая когда бы жадность мне помогала в торговле. Наоборот из-за жадности сливались практически все мои депозиты, так как я хотел получить максимальную прибыль и не фиксировал сделки в малом профите до того, пока еще можно было спасти депозит.

Да, только здесь сливаются как раз таки депозиты не от того. что сделки не фиксируются в малом профите, а от того что убыток вовремя не фиксируется пока он минимальный и можете со мной даже не согласится, но этот факт который подтверждает мой опыт торговли на форексе. Жадный человек он зачастую как раз таки допускает больших минусов и малый профит закрывает чтобы не потерять его.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение LDinvest » 04 окт 2015, 09:48

Жадность - это в любом случае помеха для трейдера. Ни когда еще жадность не приводила к тому, что бы трейдер зарабатывал больше. Жадность - это негативная эмоция внутри каждого с нас. Если с нею не бороться, то получается замкнутый круг, сначала трейдер теряет деньги, потом теряет и торговый депозит. Такой сценарий с жадностью вполне реалистичен, увы.

LDinvest
Читатель

Непрочитанное сообщение lektor2010 » 04 окт 2015, 10:19

Однозначно помеха. Сколько я уже слышал историй о том, как управляющий не закрывал минусовую сделку в надежде пересидеть просадку. В большинстве случаев это заканчивается печально. Я лично с этим сталкивался при инвестировании в ПАММ счета.

lektor2010
Читатель
Рефералы: 2
В кошельке: -25.9996 р.

Непрочитанное сообщение LDinvest » 04 окт 2015, 10:21

И всему виной этому жадность, но интересно то, что она переплетается чаще всего со страхом. Мы боимся потерять деньги из-за нашей жадности, но при этом жадность заставляет нас не фиксировать убыточные сделки. Получается такая взаимозависимая цепочка, каждый здесь элемент вызывает какое-то следующее действие.

LDinvest
Читатель

Непрочитанное сообщение svetlana » 04 окт 2015, 10:25

lektor2010 писал(а):Однозначно помеха. Сколько я уже слышал историй о том, как управляющий не закрывал минусовую сделку в надежде пересидеть просадку. В большинстве случаев это заканчивается печально. Я лично с этим сталкивался при инвестировании в ПАММ счета.

Все верно. Пересиживание убыточных сделок оно в любом случае рано или поздно приведет к сливу депозита и ее жадность мешает сохранить профит, который получен от торговли на форексе. У меня уже ни раз было такое. что прибыль получаю хорошую, а потом начинаю завышать лот с желанием эту прибыль увеличить, а получается убыток.

svetlana
Постоялец

Reklama

Непрочитанное сообщение lektor2010 » 04 окт 2015, 10:33

@svetlana
Завышение лота - это тоже результат жадности. Да, при этом увеличивается потенциальная прибыль, ровно как и потенциальные убытки. А если зайти в торги повышенным лотом, зайти неудачно и начать пересиживать просадку - это вообще может иметь очень печальные последствия вплоть до слива депозита.

lektor2010
Читатель
Рефералы: 2
В кошельке: -25.9996 р.

Непрочитанное сообщение svetlana » 04 окт 2015, 11:08

lektor2010 писал(а):Завышение лота - это тоже результат жадности. Да, при этом увеличивается потенциальная прибыль, ровно как и потенциальные убытки. А если зайти в торги повышенным лотом, зайти неудачно и начать пересиживать просадку - это вообще может иметь очень печальные последствия вплоть до слива депозита.

Да, если только торговать бес использования стопов. А то я вот знаю трейдеров, которые торгуют завышенным лотом, но при этом стоп лосс ставят очень короткий буквально 10-15 пунктов с использованием именно свечного анализа, который позволяет ставить короткие стопы. Так вот таких трейдеров не могу назвать жадными, они рассчетливые.

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение LDinvest » 04 окт 2015, 11:16

Не известно какой именно процент убытка получается на одну сделку. Стоп-лоссы 10 - 15 пунктов это не большие убытки, выходит, что и потому у них лот завышенный. Но еще зависит и от интенсивности торговли риски на наш торговый депозит. Одно дело, когда пару сделок в день совершается, другое дело, когда сделок под сотни.

LDinvest
Читатель

Непрочитанное сообщение svetlana » 04 окт 2015, 11:40

LDinvest писал(а):Но еще зависит и от интенсивности торговли риски на наш торговый депозит. Одно дело, когда пару сделок в день совершается, другое дело, когда сделок под сотни.

если в день совершаются сотни сделок то это уже как не крути , а идет попытка трейдера поймать каждое движение цены и на этом заработать, что практически невозможно и ведет трейдера только к снижению результатов торговли и соответственно профит падает. Жадность в этом случае оказывает на трейдра негативное влияние.

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение LDinvest » 04 окт 2015, 11:50

Кстати, на счет количества сделок и вообще торговой стратегии. Мне вот кажется, что скорее всего трейдеры, которые торгуют по скальпингу и так далее - это те, кто и поддаются влиянию со стороны жадности. Не все конечно, большинство - да. Хотя большинство любых трейдеров поддаются давлению со стороны своей личной жадности.

LDinvest
Читатель

Reklama

Непрочитанное сообщение Perfomens » 04 окт 2015, 16:06

svetlana писал(а):если в день совершаются сотни сделок то это уже как не крути , а идет попытка трейдера поймать каждое движение цены и на этом заработать, что практически невозможно и ведет трейдера только к снижению результатов торговли и соответственно профит падает. Жадность в этом случае оказывает на трейдра негативное влияние.

Как-то сам открывал несколько сделок, да ещё и на различных валютных парах, и в большинстве случаев это заканчивалось убытком, так что сейчас поставил себе цель, открывать только одну сделку с соответствующим лотом, чтобы это не угрожало депозиту. Жадность - это порок трейдера, который приводит только к полной потери депозита.

Perfomens
Постоялец

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 10:31

Perfomens писал(а):Как-то сам открывал несколько сделок, да ещё и на различных валютных парах, и в большинстве случаев это заканчивалось убытком, так что сейчас поставил себе цель, открывать только одну сделку с соответствующим лотом, чтобы это не угрожало депозиту. Жадность - это порок трейдера, который приводит только к полной потери депозита.

Жадный человек он обычно не любит лишний раз терять деньги поэтому несколько раз все проверит прежде чем открыть сделку. Другой вопрос если трейдер помимо того что обладает таким качеством как жадность еще и азартен. В этом случае конечно жадность будет толкать трейдера открывать сделки повышенным лотом и как следствие завышение рисков в любом случае приведет рано или поздно к сливу депозита или по крайней мере потери большей его части.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 02 ноя 2015, 10:37

Я считаю, что жадный человек не придет на форекс и не останется тут. Конечно он может услышать о трейдерах которые тут зарабатывают деньги, но сам вложить сюда деньги он не рискнет. Он деньги спрячет у себя под подушкой и будет каждый день их считать. Так как куда не ткнись всюду пишут о том, что торговля на фрексе это большие риски. Вы думаете что жадный человек пойдет на это???

Николай
Фанат
В кошельке: 9.9994 р.

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 12:14

@Николай Риски конечно есть. на наряду с высокими рисками на форексе можно получить и высокий процент доходности. Если человек обладает таким чувством как жадность то зная о высокой прибыли на форексе он конечно рано или поздно попробует здесь свои силы. Таких людей. которые не хотят заработать миллионы долларов прибыли в мире просто не существует.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 03 ноя 2015, 21:09

Я например не встречал таких подорваных трейдеров, которые могут рисковать огромными деньгами для того чтобы получить большую прибыль. К трейдингу нужно подходить грамотно, а потому можно принимать оптимальные риски и получать определенную запланированную прибыль. Лучше увеличить размер депозита и уменьшить риски, чем наоборот.

Николай
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение Perfomens » 09 ноя 2015, 11:20

Николай писал(а):Лучше увеличить размер депозита и уменьшить риски, чем наоборот.

В любом случае ни когда не надо завышать риски, потому что это приводит только к потерям, которые можно было избежать. Так что когда у трейдера приличный депозит, он практически не задумывается чтобы рисковать, так как его вполне устраивает консервативная торговля, которая в свою очередь приносит не малый заработок, даже при небольшом проценте.

Perfomens
Постоялец

Непрочитанное сообщение Николай » 09 ноя 2015, 11:30

Я считаю все зависит от того сколько трейдер хочет заработать в абсолютном значении при оптимальных рисках. И основной параметр тут должен быть только размер депозита. Риском регулировать прибыльность торговой системы не рекомендуется. Риск должен быть адекватный, а вот уже прибыльность нужно увеличить увеличением размера капитала.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Perfomens » 09 ноя 2015, 14:01

@Николай
Конечно, довольно много жадных трейдеров, которые хотят зарабатывать прилично с маленьким депозитом, но в таком случае приходиться завышать риски, а вот это приводит к полной потери депозита. Так что риски должны быть всегда оптимальные, чтобы не подвергать свой депозит ненужным убыткам. Конечно, оптимальные риски так же уменьшают прибыль, но это не столь важно.

Perfomens
Постоялец

След.

Вернуться в Форекс для новичков