Усреднение - стоит ли бояться?

Общие вопросы и общение начинающих трейдеров. Основные понятия валютной биржи форекс, особенности, принципы работы и торговли. Задавайте вопросы и получайте ответы.
При поддержке:

Непрочитанное сообщение AnetFX » 08 сен 2015, 03:40

Хотелось бы обсудить такой момент торговли, как усреднение, т.е. работу без стоп-лоссов.
Многие начинающие трейдеры опасаются работать без стопов, так как считают, что если рынок пойдет не в их сторону, то они потеряют капитал или понесут крупные убытки.

Но у меня другое мнение на этот счет. Я сама длительное время практикую торговлю без стоп-лоссов, но при этом, убыточная позиция усредняется дополнительным ордером, открываемым с увеличением лотности. Общий тейк-профит при этом переносится ближе к цене.

Такая торговля (разумеется при строгом соблюдении правил манименеджмента) приносит всегда общий профит, без получения общего минусового результата (как это часто бывает при срабатывании стоп-лосса).
Рассмотрим такой пример: допустим, в точке 1 я открыла ордер в расчете на то, что после коррекции цена начала вновь расти. Но рынок развернулся, не преодолев предыдущий максимум графика и цена пошла вниз.

Что я предпринимаю в этом случае - через определенное количество пунктов (в моем примере 55 пп) открываю еще один ордер на покупку, лотом равным объем предыдущего ордера умноженный на 1.6 (я беру такую экспоненту, т.к. она мне кажется наиболее оптимальной, можно брать иное значение). Т.е. получается, когда первый ордер в просадке -55 пп, второй открыт и приносит 0 пп. Общий тейк-профит я перемещаю в минус относительно первого ордера, но в значительный плюс относительно второго. Получается, что стоп-лосс стоит на расстоянии -17 пп от ордера №1 и на расстоянии +38 пп от ордера №2. Далее, следует коррекционный рост, который и берет мои профиты.

В случае, если цена не дошла до профитов и вновь направилась вниз, я продолжу усреднять мои ордера с переносом общего профита ближе к цене до тех пор, пока он не сработает.

*Тут ОЧЕНЬ ВАЖНО соблюдать риски. Т.е. расчет должен быть произведен таким образом, что бы общая нагрузка на депозит, даже при движении рынка в 100-200 пп не привела к потере капитала.

Усреднение.png

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
AnetFX
Постоялец
Рефералы: 1
В кошельке: 0.00 р.

Reklama

Re: Усреднение - стоит ли бояться?

Непрочитанное сообщение ixion » 08 сен 2015, 20:13

@AnetFX
Многие трейдеры не только не боятся пользоваться усреднением, но и выстраивают свою торговую систему на нем. Вообще усреднение это самый простой способ выйти в плюс не закрывая убыточную сделку и не фиксируя убытки, хотя чаще всего усредняются чтобы выйти хотя бы в ноль или снизить просадку как можно больше.

ixion
Постоялец
Рефералы: 6

Непрочитанное сообщение AnetFX » 09 сен 2015, 04:13

@ixion Да, в редких случаях, трейдер, торгующий по системе без стопов, но и без усреднений, может усреднять позицию только для того, что бы получить общий положительный результат, так как при входе в первую позицию была допущена ошибка.
В основном же, торговые системы строят на усреднении для того, что бы не фиксировать общий убыток, при этом получать профит регулярно. Такие системы как раз приносят значительно более стабильные результаты, чем работа со стопами.
Самое важное в таком методе - выбирать небольшой уровень профита, а так же, расстояние между основным ордером и усредняющими - оно должно быть выбрано в соответствии с выбранным таймфреймом. Например, на м15 достаточно ставить профит 5-15 пп, и усреднять ордер при достижении убытка предыдущим ордером в 15-20 пп. Для Н1 это расстояние лучше увеличить до 30-50 пп., что бы ордера не выстраивались очень близко друг к другу и не давали большой нагрузки на депозит.

AnetFX
Постоялец

Непрочитанное сообщение ixion » 10 сен 2015, 18:30

@AnetFX
Усреднение четко работает только на волатильных валютных парах, которые за один торговый день могут несколько раз пробить как верхний, так и нижний уровень и вернуться в середину канала. А вот при торговле менее волатильными инструментами усреднение уже не будет так четко работать.

ixion
Постоялец

Непрочитанное сообщение AnetFX » 11 сен 2015, 00:29

@ixion А вот тут-таки вы ошибаетесь очень, коллега :ugeek: Усреднение как-раз отлично работает на парах с малой волитальностью. Когда цена быстро движется в одну сторону и на значительное расстояние, то усреднение поможет только увеличивать нагрузку на депозит за счет открытия все новых усредняющих ордеров. А когда мы работаем во флете или на парах низковолатильных, когда цена ходит практически на одном месте, это нам позволяет усреднять ордера и закрываться с профитом даже по несколько раз за сутки.

AnetFX
Постоялец

Reklama

Непрочитанное сообщение LDinvest » 11 сен 2015, 13:48

А чего бы не стоило то бояться? Когда-то я торговал с усреднением, я обожал этот инструмент минимизации убытков. Я считал, что благодаря усреднению можно получить лучшие результаты и вырасти свой капитал до миллионов. Но потом через долгое время случился таки слив.
Так что спрашивая использовать ли усреднение или нет, я сразу же скажу, что не стоит. Это не верное решение для профессионального трейдера.

LDinvest
Читатель
В кошельке: -1.9408 р.

Reklama

Непрочитанное сообщение Perfomens » 11 сен 2015, 14:25

Усреднением надо уметь пользоваться, так как для этого надо иметь не малый опыт. Простой новичок, так сразу на сможет понять где надо усредняться, а где не стоит этого делать, так как можно попасть в серьёзную просадку. Я как-то пытался овладеть данным видом торговли, но к сожалению ни к чему хорошему это меня не привело. Наиболее правильным будет строго следовать правилам торговой стратегии, которая сама подскажет где стоит усредняться, а где нет.

Perfomens
Постоялец
В кошельке: 15.9996 р.

Непрочитанное сообщение LDinvest » 11 сен 2015, 14:28

Да, начинающий трейдер имеет больше вероятности того, что он сольет торговый счет по сравнению с более опытным трейдером или даже профессиональным трейдером, но только на рынке бывают те движения, которые ломают все. Вспомните черный понедельник, тогда по парам некоторым было движение в течение двух часов - до 1 000 пунктов. Очень я думаю пострадали тогда счета с усреднением по тем сделкам.

LDinvest
Читатель

Непрочитанное сообщение AnetFX » 11 сен 2015, 15:14

@Perfomens
Я с вами не согласна. Да, не имея опыта можно хорошо сминусовать свой депозит и без всякого усреднения, а работая со стопами. Но, если даже новичек трейдер будет применять усреднение, и при этом работать минимальным лотом - то он вполне имеет шансы зарабатывать, а не терять. Главное - открывать ордера не бездумно, а согласно своей торговой системе, что бы не входить всегда против рынка.

AnetFX
Постоялец

Непрочитанное сообщение Perfomens » 11 сен 2015, 15:17

@AnetFX
Для того чтобы правильно усредняться, надо иметь не малый опыт, так что новичку это не под силу, но это исходя из собственного опыта. А вот то что надо всегда следовать правилам торговой стратегии, это я полностью поддерживаю, так как без этого, нельзя будет добиться ни какой стабильной прибыли.

Perfomens
Постоялец

Непрочитанное сообщение spartak » 11 сен 2015, 17:12

Усреднением занимался раньше, когда пробовал метод Мартингейла и различные усредняющие торговые системы.А точнее системы построенные на усреднении, мне не приносили особого результата, как не пробовал их крутить и вертеть, но не то. Итог всегда был убыток, но есть конечно и те, кто смог усмирить этот метод и заработать на нем.

spartak
Читатель

Reklama

Непрочитанное сообщение AnetFX » 15 сен 2015, 23:55

Perfomens писал(а):Для того чтобы правильно усредняться, надо иметь не малый опыт, так что новичку это не под силу, но это исходя из собственного опыта.

Не согласна с вами. Даже новичек сможет отлично отработать серию сделок с усреднением, если он не нарушает правила расчета рисков. Т.е. фактически получается обычная работа без стопов, но очень малым лотом. Конечно, я не сторонник Мартингейла, т.е. ордера без стопов против очевидного тренда не открываю, работаю строго в сторону основного движения цены, но иногда так получается, что при входе по тренду, сделка была открыта слишком рано, коррекция продолжилась. Тогда, при получении повторного сигнала на окончание коррекции, я вновь открываю ордер увеличенным в 1.3-1.6 раз лотом. Таким образом обе сделки я смогу вывести в прибыль, даже если текущая коррекция начала перерастать в новый тренд.

AnetFX
Постоялец

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 16 сен 2015, 11:56

Так здесь смотря по какому алгоритму проводить усреднение. Можно усредняться просто через определенное колиичество пунктов и ждать пока пойдет прибыль, а можно усредняться к примеру при покупках когда пара достигла нижней границы нисходящего канала. В первом случае усреднение приведет к сливу депозита, а во втором случае можно неплохо заработать.

Настоящий бездепозитный торговый счет в размере 100 USD от брокера - https://www.forexchief.com/ru/services/ ... us/?a=bb87
Lektor07
Фанат
Рефералы: 17
В кошельке: -0.2329 р.

Непрочитанное сообщение PolarBear » 16 сен 2015, 13:13

Мое мнение усреднение это уже попытка исправить ошибку плохой ТС или по своей же глупости когда просчитался не выставил стоп или отодвинул в надежде что цена развернется, а она как назло прет в без откате) в такой момент и приходит еще более глупая идея доливать, чаще всего и приводит к потере депо, так же как и хеджирование, бывает конечно что и помогает, но лучше работать строго по ТС тейк и стопы не двигать, брать только по целям, а не столько сколько хочется.

PolarBear
Читатель
В кошельке: 69.5505 р.

Непрочитанное сообщение svetlana » 21 сен 2015, 07:09

@PolarBear Ну так есть же торговые стратегии, которые основаны с использованием усреднения и предназначены для быстрого разгона депозита. Я сама в свое время использовала такой советник как илан 1.6 динамик, который торговал с использованием тактики усреднения и мне удавалось за несколько дней увеличить свой центовый счет в несколько раз, так что не все так однозначно как Вы говорите. Естественно топовые управляющие памм счетов миллиоников в своей торговле не используют метод усреднения.

svetlana
Постоялец
В кошельке: 25.1496 р.

Непрочитанное сообщение PolarBear » 21 сен 2015, 07:20

svetlana писал(а):Ну так есть же торговые стратегии

Ключевая фраза - "Я сама в свое время использовала такой советник"
отказались же, потому что в итоге больше потеряете чем заработаете. Знаю что торгуют, прибыль снимают при первой возможности как минимум то что вложили. Много на форумах тем и участников которые хвастаются как разгоняют иланом, в концовке только пишут одинаково "слил" и почему та не продолжают.

PolarBear
Читатель
В кошельке: 69.5505 р.

Reklama

Непрочитанное сообщение svetlana » 21 сен 2015, 08:10

@PolarBear Отказалась, только от этого терять к сожалению не перестала. Вы понимаете, что не в усреднении дело и тот кто думает, что если он не будет усредняться то заработает прибыль на долгосрочных промежутках времени глубоко заблуждается.
При использовании любой торговой системы рано или поздно происходит слив депозита и Вы моете со мной спорить сколько угодно, но это так. О причинах таких сливов можно говорить в отдельной теме, а усреднение оно просто ускоряет результат получения прибыли или убытка, если конечно его использовать в своей т.с.

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение ixion » 21 сен 2015, 10:09

svetlana писал(а):усреднение оно просто ускоряет результат получения прибыли или убытка, если конечно его использовать в своей т.с.

Усреднение не ускоряет результат получения прибыли, а позволяют выйти из минус и даже получить профит при движении рынка в противоположную для вас сторону. Вот к примеру пошла валюта в рост, а у вас продажи стоят и усреднившись при небольшом откате вы просто сможете перекрыть открытую ранее убыточную сделку и многие трейдеры этим успешно пользуются.

ixion
Постоялец

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 03 окт 2015, 19:56

PolarBear писал(а):Ключевая фраза - "Я сама в свое время использовала такой советник"
отказались же, потому что в итоге больше потеряете чем заработаете. Знаю что торгуют, прибыль снимают при первой возможности как минимум то что вложили. Много на форумах тем и участников которые хвастаются как разгоняют иланом, в концовке только пишут одинаково "слил" и почему та не продолжают.

Ну так если человек использовал советник то это не значит что сейчас не использует. Я и сам иногда этими роботами торгую которые в своем алгоритме используют усреднение. А что, прибыль то можно получить от такой торговли, а значит такая торговля имеет право на жизнь, хоть и несет в себе изначально огромные риски слить депозит.

Настоящий бездепозитный торговый счет в размере 100 USD от брокера - https://www.forexchief.com/ru/services/ ... us/?a=bb87
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение svetlana » 04 окт 2015, 08:01

ixion писал(а):Усреднение не ускоряет результат получения прибыли, а позволяют выйти из минус и даже получить профит при движении рынка в противоположную для вас сторону. Вот к примеру пошла валюта в рост, а у вас продажи стоят и усреднившись при небольшом откате вы просто сможете перекрыть открытую ранее убыточную сделку и многие трейдеры этим успешно пользуются.

А почему Вы сразу берете во внимание такой вариант развития событий если можно вполне открыть сделку по текущему восходящему тренду и цена когда пойдет на коррекции и Вы окажетесь в минусе по открытой сделке то начинаете усредняться. Далее цена естественно идет в рост по тренду и Вы обе сделки закрываете в прибыли. Как Вам такой вариант развития событий ?

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение LDinvest » 04 окт 2015, 08:59

Когда трейдер берет и усредняется то это уже прямой способ нарушение правил мани-менеджмента. Я не верю в то, что благодаря усреднению можно всегда хранить в безопасности свой торговый счет. Рано или поздно как по мне слив произойдет, и тогда трейдеру придется вновь начинать все заново, торгуя с минимальных сумм вложений, которые у него останутся.

LDinvest
Читатель

Reklama

Непрочитанное сообщение Perfomens » 04 окт 2015, 16:39

@LDinvest
Я тоже стараюсь не усредняться, так как это приводит только к убыткам, так как неизвестно куда в дальнейшем пойдёт рынок, и хватит ли депозита, чтобы выдержать существенную просадку. Так что лучше вообще закрыть убыток, и оставить часть депозита, на котором в последующем можно будет отбивать убыток и зарабатывать прибыль.

Perfomens
Постоялец

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 10:37

LDinvest писал(а):Когда трейдер берет и усредняется то это уже прямой способ нарушение правил мани-менеджмента. Я не верю в то, что благодаря усреднению можно всегда хранить в безопасности свой торговый счет. Рано или поздно как по мне слив произойдет, и тогда трейдеру придется вновь начинать все заново, торгуя с минимальных сумм вложений, которые у него останутся.

В действительности можно слить свой депозит и без использовании тактики усреднения если пересиживать убытки. как это делают большинство начинающих трейдеров. Усреднение при грамотном подходе может многократно увеличить депозит за один день, а вот если усреднятся хаотично без использования какой либо стратегии то естественно слив депозита на ближайшем трендовом движении без существенных коррекций просто неизбежен.

Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 02 ноя 2015, 10:46

Ну я например просматривал видео профессионала Глеба Задоя. Он считает что он профи так как торгует с депозитом в 100000 долларов. Возможно он и прав. Но он также торгует по методу усреднения. Усредняется он на сильных уровням. На недельных и дневных. Я видел его счет на видео, то у него просадка по паре фунт иена была в 13000 долларов. Я например такого не понимаю...

Николай
Фанат
В кошельке: 9.9994 р.

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 12:08

Николай писал(а):Я видел его счет на видео, то у него просадка по паре фунт иена была в 13000 долларов. Я например такого не понимаю...

Если это была плавающая просадка то это рабочий момент при депозите в 100 к. В крайнем случае можно использовать локирование позиции и при грамотном разруливании лока можно усредниться на развороте и тем самым с минуса 13 тысяч долларов по открытой позиции еще и заработать несколько десятков тысяч долларов, если мы конечно сейчас говорим об среднесрочной и долгосрочной торговле на рынке форекс.

Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 03 ноя 2015, 20:55

Задоя в своей торговле использует и усреднение и локи. Но много трейдеров говорят что это два вида торговли которые приводят к сливу. Так как усреднение против позиции накапливает только просадку, а разруливание замков отвлекает от торговли и трейдер не думает от торговле, а только об том, чтобы разрулить замок. Но не смотря на это он считает себя профессионалом!

Николай
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение svetlana » 09 ноя 2015, 13:58

Николай писал(а):Так как усреднение против позиции накапливает только просадку, а разруливание замков отвлекает от торговли и трейдер не думает от торговле, а только об том, чтобы разрулить замок. Но не смотря на это он считает себя профессионалом!

Считать себя можно кем угодно. Здесь главное чтобы прибыль получалось зарабатывать и если это удается делать с помощи усреднения даже при несоблюдении мм такая тактика торговли имеет право на существование. Многие трейдеры торгуют на форексе и до момента слива депозита успевают раз 5 вывести само тело депозита, оказываются по итогу от этого в огромном плюсе.

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение Николай » 09 ноя 2015, 14:13

@svetlana
но такие подходы о каких вы говорите можно реализовывать на депозите в 20 или 50 долларов. Но у Задоя депозиты по 100000 долларов. И вы считаете что он вывел 500000 долларов перед тем как он слил 100000 долларов? Мне кажется что такие суммы ему бы не вывели брокеры которые зарегистрированы на офшорных счетах. Кроме того он говорит что уже не сливает лет так 10.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение svetlana » 09 ноя 2015, 14:25

@Николай
Не знаю конечно кто такой Задой, так как я пишу в основном по собственному опыту. Трейдер кто торгует 10 лет без слива депозита насколько я понимаю может помимо усреднения в случае необходимости еще и локирование включать. По своему опыту скажу, что практически нереально при усреднении постоянно торговать больше в профит без слива депозита, так как бывают и хорошие безоткатные движения по торгуемой паре, которые и с мм сольют Ваш большую часть депозита.

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение Николай » 09 ноя 2015, 15:04

@svetlana
Не Задой, а Глеб Задоя известный форекс трейдер из Москвы, который считает что он круче Станислава Половицкого с Запорожья и считает что его видео в ютубе просматривают на много больше чем Станислава. Я также поддерживаю вас и считаю что слится можно на усреднении. Но все зависит от первого лота и от размера депозита. У него депозиты огромные и слить их тяжело.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Perfomens » 09 ноя 2015, 15:19

@Николай
Как-то смотрел видео уроки этого Глеба, правда уже давно, он рассказывал про одну торговую стратегию, по моему и показывал как надо усредняться, но мне не понравилось, что по правилам там надо было пересиживать довольно серьёзные просадки, а мне такая торговля не походит, чтобы выжидать по пол года, пока движение развернётся, да и депозит не позволяет.

Perfomens
Постоялец

Reklama

Непрочитанное сообщение svetlana » 09 ноя 2015, 15:40

Николай писал(а):Но все зависит от первого лота и от размера депозита. У него депозиты огромные и слить их тяжело.

Ну смотря какую тактику усреднения использовать, так как я знаю трейдеров которые начинают усредняться и через 100 пунктов, а знаю трейдров то по сетке торгует и усредняется когда цена прошла против открытой позиции порядка 5-10 пунктов. Так вот во втором случае если попадаете на трендове движение без существенных коррекций то слив депозита это только вопрос времени.

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение Николай » 09 дек 2015, 06:23

Я считаю, что торговля по усреднению это подтверждение не профессионализма. И не важно через какое количество усредняться, важно понять что такой подход не эффективен. Мы рискуем практически всем депозитом для того чтобы заработать несколько процентов.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение svetlana » 09 дек 2015, 10:28

@Николай
Почему несколько процентов заработать можем ? Я лично когда усреднение практиковала то зарабатывала несколько сотен процентов в неделю к своему депозиту. Только длится это все до того момента пока мы не получим безоткатное движение на котором произойдет потеря всего вашего депозита.

svetlana
Постоялец

След.

Вернуться в Форекс для новичков