Теханализ - индикаторный или безиндикаторный

Общие вопросы и общение начинающих трейдеров. Основные понятия валютной биржи форекс, особенности, принципы работы и торговли. Задавайте вопросы и получайте ответы.
При поддержке:

Re: Теханализ - индикаторный или безиндикаторный

Непрочитанное сообщение Perfomens » 26 окт 2015, 19:34

@Николай
Считаю, что как вы торгуете, это принцип безиндикаторной торговли, то есть от уровней, или от зон консолидации, как это по другому называют. Эта стратегия довольно не плохо работает, но главное правильно отбирать точки входа, которые прописаны в правилах ТС. Я вот торгую часовой тактикой, так тоже предусматриваются уровни, и торговля по тренду.

Perfomens
Постоялец
Рефералы: 1
В кошельке: 15.9996 р.

Reklama

Непрочитанное сообщение Николай » 26 окт 2015, 19:43

@Perfomens
то что торговля ведется без индикаторов по тактике часовой я помню, а вот при чем тут уровни я не знаю. Ведь при часовой определяется спокойных тренд и на маленьких откатах, после формирования стоповой формации нужно входить в позицию по тренду. А какие вы уровни используете при заходе в позицию? Я например не мог найти хорошей точки для входа и для этого использовал уровни фибоначчи. Входил на отбое от 38 и 61% фибо.

Николай
Фанат
В кошельке: 9.9994 р.

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 26 окт 2015, 22:57

Николай писал(а):Входил на отбое от 38 и 61% фибо.

Каким образом Вы входили в рынок от указанных уровней если при их достижении ценой там случается масса различного рода пробоев и проколов после которых цена либо разворачивается и идет против существующего тренда, либо начинает рост курса. Точных отбоев цены от указанных Вами уровней я встречаю очень редко, а ведь для прибыльной торговой системы нужно чтобы не менее 70 процентов сигналов приводили трейдера в прибыль. Я думаю. что анализировать график без индикаторов не имеет никакого смысла, когда сейчас есть выбор таких индикаторов в сотни, а то и тысячи штук.

Меняю деньги здесь
Лучший курс обмена WebMoney на Приват24 UAH !
Lektor07
Фанат
Рефералы: 17
В кошельке: -0.0329 р.

Непрочитанное сообщение Николай » 27 окт 2015, 06:24

@Lektor07
если случается пробой и цена подходит к стопу, то это не проблема. Поле стопа следующая сделка закроется в прибыль. Проколы если есть то к стопу часто цена не подходит. И если свеча снова входит за уровень открываю позицию. А как работать без индикаторов по часовой тактике я не понимаю. А зачем 70% прибыльных сделок. Можно и 30 сделок закрывать в прибыль и выводить депо в прибыль. Это же не бинарные опционы, где прибыль 80% на сделку.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 27 окт 2015, 06:43

@Николай Ну если одной сделкой брать к примеру 100 пунктов прибыли, а стоп лосс устанавливать на уровне 50 пунктов то теоретически можно зарабатывать когда всего 40 процентов сделок будет закрываться в прибыль. Однако технический анализ как по мне не позволяет зарабатывать на сделке больше чем получается убыток в случае если сигнал ложный оказался. А ложных сигналов очень много если работать по графическим фигурам.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение spartak » 30 окт 2015, 09:54

Индикаторы и фигуры, часто просто лгут, и получить прибыль, которую ожидаешь с их помощью, очень не просто на 100%. Здесь нужно еще и уровни учитывать, тогда возможно что то получится, и то выдерживать интервал после пробоя, а не лететь сразу в рынок, что бывает обманом.

spartak
Читатель
В кошельке: 0.00 р.

Reklama

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 08:58

spartak писал(а):Индикаторы и фигуры, часто просто лгут, и получить прибыль, которую ожидаешь с их помощью, очень не просто на 100%. Здесь нужно еще и уровни учитывать, тогда возможно что то получится, и то выдерживать интервал после пробоя, а не лететь сразу в рынок, что бывает обманом.

Индикаторы они не лгут, а указывают на текущую ситуацию, которая присутствует на рынке согласно заданным им алгоритмам работы, которые по сути задает человек и здесь как не крути, а без индикаторов мало кто их трейдеров торгует на сегодняшний день. Что касается уровней поддержки или сопротивления то они хорошо помогают определить где лучше выставить стоп и профит. Кстати работают такие уровни больше на старших таймфреймах начиная от 4-х часового и выше. некоторые трейдеры анализируют даже на недельных графиках.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение spartak » 02 ноя 2015, 09:21

@Lektor07
Согласен с вами, если говорить технически то да, но минус индикаторов в том, что они хоть и показывают нынешнюю ситуацию на рынке, все же, очень запаздывают, особенно на старших фреймах. Любые новые индикаторы, которые появляются, построены тоже на всем известных старых. Выходит что нужно только совмещать все допустимые варианты, что бы получить профит.

spartak
Читатель

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 09:33

spartak писал(а):Любые новые индикаторы, которые появляются, построены тоже на всем известных старых. Выходит что нужно только совмещать все допустимые варианты, что бы получить профит.

Выходит. что нужно просто менять параметры в стандартных индикаторах, которые встроены в терминал мт4. Хотя новые индикаторы они по сути и отличаются от старых только тем, что там стандартные настройки больше подстроены под текущий рынок, а значит результаты по этим индикаторам они изначально лучше чем по стандартным. Вывод здесь состоит в том. что если начинающий трейдер решил пользоваться индикаторами для анализа то лучше выбрать современные написанные в этом году.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 02 ноя 2015, 09:57

@Lektor07
я вообще теперь не торгую по отработке графических ценовых моделей. Последний раз продавал пару евро доллар на Н1 и ждал отработку формации флаг. Это был прошлый четверг. И формация не отработалась. Хотя флаг является самой сильной моделью которая отрабатывается в 90-99% случаях. Я вошел на Н1, хотя торгую на Н4 и этот стоп это моя ошибка.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение spartak » 02 ноя 2015, 10:04

Вы правы, нужно делать обновление при первой возможности, ведь новые индикаторы, а точнее старые, но подстроенные под нынешнее время, это лучший вариант. Если делаешь вход с помощью сигналов по индикатору.

spartak
Читатель

Reklama

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 10:46

Николай писал(а):я вообще теперь не торгую по отработке графических ценовых моделей. Последний раз продавал пару евро доллар на Н1 и ждал отработку формации флаг. Это был прошлый четверг. И формация не отработалась. Хотя флаг является самой сильной моделью которая отрабатывается в 90-99% случаях. Я вошел на Н1, хотя торгую на Н4 и этот стоп это моя ошибка.

Что касается валютной пары евро доллар то там могу сразу отметить формирование флага как фигуры продолжения существующего долгосрочного нисходящего тренда на недельном графике. То есть если мы выбрали для работы валютную пару евро доллар то нужно на ближайшие 6-12 месяцев искать точки входа только на продажу. а не ловить коррекционный рост курса с помощью каких либо индикаторов.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 02 ноя 2015, 10:57

Но я торгую не на недельке и не на дневке, а на Н4. То вы рекомендуете мне только продавать? Ведь у меня сигналы формируются как на продажу так и на покупку. Ведь коррекция по паре евро доллар может быть и 200 и 500 пунктов. То что вы рекомендуете такие движения пропускать и только искать точки на продажу? Ну не знаю я например не мог такого придумать. Я торгую в разные стороны по сигналам торговой системы и не хочу пропускать прибыльные сделки.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 12:05

Николай писал(а):Но я торгую не на недельке и не на дневке, а на Н4. То вы рекомендуете мне только продавать? Ведь у меня сигналы формируются как на продажу так и на покупку. Ведь коррекция по паре евро доллар может быть и 200 и 500 пунктов. То что вы рекомендуете такие движения пропускать и только искать точки на продажу? Ну не знаю я например не мог такого придумать. Я торгую в разные стороны по сигналам торговой системы и не хочу пропускать прибыльные сделки.

Я конечно нечего не навязываю, но если Вы торгуете по техническому анализу и видите. что на старшем таймфрейме формируется модель продолжения существующего тренда флаг. то какой смысл при текущем нисходящем тренде на более младших таймфреймах искать возможности для покупок и входить против долгосрочного тренда пытаясь поймать при этом лишь коррекционный рост курса торгуемой валютной пары.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 03 ноя 2015, 20:51

Да чтобы понять флаг по паре евро доллар или не флаг нужно дождаться коррекцию по типу АВС. Если ее ждать на дневке, то нужно несколько месяцев не торговать. Мы же не можем сразу понять что это флаг. Он определяется позже. А пока он сформируется на дневке или на недельке, на таймфрейме Н4 у меня сформируется десятки прибыльных и убыточных сделок.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 04 ноя 2015, 10:57

Николай писал(а):Мы же не можем сразу понять что это флаг. Он определяется позже. А пока он сформируется на дневке или на недельке, на таймфрейме Н4 у меня сформируется десятки прибыльных и убыточных сделок.

Формирование флага можно определить при касании двумя точками с одной стороны линии поддержки или сопротивления и всего одном касании цены с другой стороны равноудаленной линии сопротивления или поддержки. В идеале при формировании такой фигуры открывать позицию по присутствующему к примеру нисходящему каналу когда цена по торгуемой валютной паре касается второй раз верхней границы формирующегося фолага.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение Perfomens » 06 ноя 2015, 17:43

spartak писал(а):Вы правы, нужно делать обновление при первой возможности, ведь новые индикаторы, а точнее старые, но подстроенные под нынешнее время, это лучший вариант. Если делаешь вход с помощью сигналов по индикатору.

Вполне может и надо подстраивать индикаторы и искать ту золотую середину, чтобы он начал показывать помогающие трейдеру сигналы, но на мой взгляд, всё намного проще и понятней, когда торгуешь на чистом графике, но конечно для этого нужен опыт, и правильный анализ движения валютных пар.

Perfomens
Постоялец
В кошельке: 15.9996 р.

Непрочитанное сообщение Николай » 09 ноя 2015, 09:33

Лектор, все правильно. Если флаг нисходящий, то открывать позицию на продажу нужно на отбое от линии сопротивления канала формации. Но есть такие случаи когда цена не может дойти к линии сопротивления канала, так как рост может остановить какой-то уровень фибо. А потому пара начинает снижаться и пробивает линию поддержки флага. Я считаю такой вход также нормальным и его нужно торговать.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение svetlana » 09 ноя 2015, 14:43

Николай писал(а):Если флаг нисходящий, то открывать позицию на продажу нужно на отбое от линии сопротивления канала формации. Но есть такие случаи когда цена не может дойти к линии сопротивления канала, так как рост может остановить какой-то уровень фибо. А потому пара начинает снижаться и пробивает линию поддержки флага. Я считаю такой вход также нормальным и его нужно торговать.

Торговать нужно все фигуры графического анализа, а не только флаг или какую либо другую фигуру, которую Вы находите на графике самостоятельно. Понятное део, что если простые фигуры такие как флаг или канал, а есть более сложные фигуры как треугольник. В реальности то Вы понимаете,что треугольник он может выступать как фигура продолжения тренда или как фигура смены тренда, но это понимание как-о трейдеру не дает возможности принять правильное решение ввиду огромного желания играть против тренда.

svetlana
Постоялец
В кошельке: 25.1496 р.

Непрочитанное сообщение Николай » 08 дек 2015, 21:00

спасибо за рекомендации, но я уже по полтора года торговал по моделям и слил депозит при риске в 2% на капитал в сделке. Но сливал 1,5 лет. Торговую систему на основе использования разных ценовых моделей тестировал на истории 5 лет. Она на истории приносила прибыль, и как только я начал торговать принесла слив.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 14 янв 2016, 07:48

Николай писал(а):спасибо за рекомендации, но я уже по полтора года торговал по моделям и слил депозит при риске в 2% на капитал в сделке. Но сливал 1,5 лет. Торговую систему на основе использования разных ценовых моделей тестировал на истории 5 лет. Она на истории приносила прибыль, и как только я начал торговать принесла слив.

Так может просто стоило дополнить стратегию некоторыми индикаторами. которые показывали текущее направление тренда по торгуемой валютной паре в рамках которого уже по фигурам продолжения тренда такими как флаг открывать свои позиции и ставить не большой стоп лосс на уровне ближайшего экстримума. Я думаю такой подход к торговле может значитель улучшить результаты. Или я ошибаюсь ???

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение Николай » 14 янв 2016, 08:21

Lektor07 писал(а):Так может просто стоило дополнить стратегию некоторыми индикаторами. которые показывали текущее направление тренда по торгуемой валютной паре в рамках которого уже по фигурам продолжения тренда такими как флаг открывать свои позиции и ставить не большой стоп лосс на уровне ближайшего экстримума. Я думаю такой подход к торговле может значитель улучшить результаты. Или я ошибаюсь ???

Я уже не знаю что сказать... Но думаю, что индикаторы и отработка ценовых моделей как-то не очень будут себя дополнять. Можно поставить например макд или АО для определения дивергенций когда отрабатываются или Гип или клин. Флаги как бы хорошо отрабатывались, но также по ним были сбои.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 28 янв 2016, 13:27

Николай писал(а):Но думаю, что индикаторы и отработка ценовых моделей как-то не очень будут себя дополнять. Можно поставить например макд или АО для определения дивергенций когда отрабатываются или Гип или клин. Флаги как бы хорошо отрабатывались, но также по ним были сбои.

Когда это по флагам были сбои ? Их нужно просто по старшим таймфреймам определять. Вот как к примеру текущая ситуация по валютной паре евро доллар указывает на формирование флага по недельному графику как фигуры продолжения существующего нисходящего и долгосрочного тренда. Можно даже индикаторы использовать для поиска графических фигур...

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 28 янв 2016, 15:59

Lektor07 писал(а):Когда это по флагам были сбои ? Их нужно просто по старшим таймфреймам определять. Вот как к примеру текущая ситуация по валютной паре евро доллар указывает на формирование флага по недельному графику как фигуры продолжения существующего нисходящего и долгосрочного тренда. Можно даже индикаторы использовать для поиска графических фигур...

Вы что думаете, что все флаги отрабатываются? Конечно в большинстве случаев отрабатываются если есть хорошие входы. Также некоторые флаги отрабатываются не полностью. Насчет индикаторов, то я знаю есть индикатор который рисует волну Вульфа. Но о других индикаторах которые рисуют модели не слышал.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 28 янв 2016, 16:17

Николай писал(а):Вы что думаете, что все флаги отрабатываются? Конечно в большинстве случаев отрабатываются если есть хорошие входы. Также некоторые флаги отрабатываются не полностью. Насчет индикаторов, то я знаю есть индикатор который рисует волну Вульфа. Но о других индикаторах которые рисуют модели не слышал.

Существует даже специальная програма по поиску графических фигур продолжения и разворота тренда. Если видели в сети такую информацию то она авточартис называется и дает значительное преимущество начинающему трейдеру в плане технического анализа рынка. Флаги отрабатываются не всегда, но это одна из самых сильных фигур продолжения существующей тенденции.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 28 янв 2016, 17:10

Я несколько лет назад много времени провел изучая модели и торговал по ним. Тестирование формирований и отработки моделей давало отличный результат но в прошлом году летом формации перестали отрабатываться и мой счет просел на 40%. Аи потому я выбросил эти модели и теперь им не очень доверяю. А потому разные программы даже пробовать не хочу.

Николай
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение svetlana » 15 фев 2016, 11:07

Индикаторы поиска дивергенций не плохо себя проявляют и индикаторы по поиску графических фигур. Можно самостоятельно искать диверы и фигуры тех анализа, а можно автоматом.

svetlana
Постоялец
В кошельке: 25.1496 р.

Непрочитанное сообщение Николай » 15 фев 2016, 14:27

Никогда не работал с индикаторами по поиску дивергенций и графический ценовых моделей. Использовал для поиска диверов макди, АО и стохастик. С помощью этих индикаторов не смог построить ТС.

Николай
Фанат

Пред.

Вернуться в Форекс для новичков