ГЭП и все, что с ним связано

Общие вопросы и общение начинающих трейдеров. Основные понятия валютной биржи форекс, особенности, принципы работы и торговли. Задавайте вопросы и получайте ответы.
При поддержке:

Непрочитанное сообщение AnetFX » 10 сен 2015, 06:18

ГЕП - это разрыв цены между закрытием одного торгового периода и открытием другого. Такие ГЭПы часто появляются на открытии рынка в понедельник. Но так же, на любом таймфрейме при внимательном рассмотрении графика в виде японских свечей, бывают видны такие разрывы цены. На таймфреймах М5-М15 они достаточно частое явление.
Как же использовать ГЭПы для торговли? Обычно такой ГЭП вверх означает силу быков, а ГЭП вниз - силу медведей на рынке. Т.е. если на графике мы видим разницу закрытия и открытия свечей вниз, вероятнее всего, рынок пойдет вниз. И наоборот с покупками.
Но, тут следует учитывать, что при образовании ГЭПа на графике, цена стремится его "закрыть", т.е. если ГЭП вниз, то цена некоторое время может идти в нисходящем направлении, но после него всегда будет восходящее движение, которое и перекроет образовавшуюся дыру в графике.
Вот пример ГЭПа вверх - рынок продолжает активно двигаться вверх, т.к. быки имеют силу. Но вскоре следует ожидать и снижения цены, так как образовавшиеся пропуски между свечами должны быть перекрыты ценой.
Изображение

AnetFX
Постоялец
Рефералы: 1
В кошельке: 0.00 р.

Reklama

Re: ГЭП и все, что с ним связано

Непрочитанное сообщение ixion » 10 сен 2015, 16:58

@AnetFX
По основным валютным парам ГЭП чаще всего перекрывается в течение этого же торгового дня. Допустим если ГЭП был в воскресенье ночью на начале торговой недели, то уже на европейской сессии ГЭП должен перекрыться. Но бывает и такое, что ГЭП вообще не перекрывается несколько недель или даже месяцев.

ixion
Постоялец
Рефералы: 6

Непрочитанное сообщение AnetFX » 11 сен 2015, 11:12

Совсем не обязательно. Посмотрите внимательно историю по еврофунту - там гепы бывает не перекрытыми висят неделями и месяцами. Дело не в том, когда будет отработан ГЭП - тут нет закономерности, а в том, что он вообще будет отработан. Вот взять сегодняшнюю торговлю по евродоллару: цена шла вверх. Я ожидала снижение пары, так как вчера на М5 появились 2 гепа на уровне 1.1261 и 1.1151. Нижний может быть сегодня и не отработается, а вот на 1.1261 уже цена закрыла ГЭП. Т.е. при некоторых предпосылках на разворот я продала пару и получила прибыль.

AnetFX
Постоялец

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 28 сен 2015, 18:55

ixion писал(а):По основным валютным парам ГЭП чаще всего перекрывается в течение этого же торгового дня. Допустим если ГЭП был в воскресенье ночью на начале торговой недели, то уже на европейской сессии ГЭП должен перекрыться. Но бывает и такое, что ГЭП вообще не перекрывается несколько недель или даже месяцев.

Да. есть гепы которые вообще не перекрываются и здесь все по большей части зависит от того где этот геп был сформирован. Если геп сформирован на вершине рынка то он может не перекрыться даже в ближайшие несколько месяцев и служит в первую очередь сигналом к развороту существующего тренда, а не его продолжением как многие считают, особенно из числа начинающих трейдеров.

Меняю деньги здесь
Лучший курс обмена WebMoney на Приват24 UAH !
Lektor07
Фанат
Рефералы: 17
В кошельке: -0.0329 р.

Непрочитанное сообщение Николай » 28 сен 2015, 19:12

Сегодня рынок по валютной паре новозеландец иена открылся ниже линии клина на гепе. Геп был перекрыт и цена после этого начала корректироваться. . Геп сегодня отработался, но это не значит, что гепы всегда закрываются. Когда-то они лучше отрабатывались, а теперь не очень... А потому создать торговую систему или применять уже разработанную достаточно тяжело.
Изображение

Николай
Фанат
В кошельке: 9.9994 р.

Reklama

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 29 сен 2015, 10:49

@Николай Там получается геп был сформирован всего в 15 пунктов. а та такие малозначительные гепы я бы вообще внимания не обращал, так как они могут служить как сигналом к смене существующего тренда так и сигналом к тому. что можно работать на перекрытие гепа. Ловить 15 пунктов профита при том условии, что непонятно где ставить стоп лосс я бы не рекомендовал на формирование таких вот гепов, что Вы привели в пример.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение Николай » 29 сен 2015, 12:32

@Lektor07
я считаю, что все зависит от результатов тестирования. Если проанализировать графики за определенный период и закрытие гапе был в 90% сразу после его формирования, то такую закономерность можно использовать с выгодой для себя. При таких маленьких гепах, как я привел пример, соотношение прибыли и стопа не может быть больше 1 к 1. А потому действительно сделка не очень, но за счет положительной статистики в отработке таких гепов результат все -таки может быть.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение ixion » 29 сен 2015, 12:39

Lektor07 писал(а):Ловить 15 пунктов профита при том условии, что непонятно где ставить стоп лосс я бы не рекомендовал на формирование таких вот гепов, что Вы привели в пример.

Помнится месяц назад или больше три недели подряд в воскресенье ночью был ГЭП по евро доллару и постоянно ГЭП был исключительно вниз. Мой коллега трейдер на одном из таких ГЭПов заработа намного немало 8000 рублей при том что лотность была не такая уже и высокая. Сам часто работаю на ГЭПах, если ГЭП вниз безо всяких причин стараюсь внизу закупиться и продаю на верху когда цена "закроет дырку" по ГЭПу. Кстати, это практика часто используется у многих опытных трейдеров и на ней даже выстроены некоторые торговые системы.

ixion
Постоялец
Рефералы: 6

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 29 сен 2015, 13:13

@Николай Так если доходность по такой сделке будет в несколько раз ниже как Вы говорите и риски будут выше чем при формировании гепа скажем в 50-100 пунктов то может имеет смысл такие вот гепы игнорировать и не работать вовсе при их формировании. Выбираем только нормальные гепы которые были по паре евро иена в конце июня и работаем по ним в рассчет на перекрытие в первый же день после формирования. :idea:

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 03 окт 2015, 19:05

Кстати нашел пример идеальной отработки гепа по валютной паре евро иена когда я работал на покупку строго на перекрытия гепа и этот геп практически перекрылся в первый день после своего формирования, что дало возможность при плече 1 к 100 и открытии максимальным лотом заработать 300 процентов прибыли и это для тех кто не верит в такой заработок.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 04 окт 2015, 07:43

@Lektor07
да нет, я не говорю, что риски нужно увеличивать. Я пишу, что мы с таких сделок можем взять соотношение прибыль риск 1 к 1. А вот если рассматривать такие гепы как были по японской иене, то такая сделка конечно же получше, так как при одинаковых рисках у нас разных потенциал хода и соответственно разные результаты по сделке.

Николай
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение svetlana » 04 окт 2015, 11:44

@Lektor07 Пример конечно у Вас хороший, только насколько я помню в тот период именно проблемы по Греции способствовали значительному снижению курса евро и как следствие падения курса валютной паре евро иена, которое Вы обозначили на своем скриншоте. Тогда не кто даже не думал, что геп этот перекроется в день его формирования.

svetlana
Постоялец
В кошельке: 25.1496 р.

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 04 окт 2015, 14:58

@svetlana
Я уже и не помню что способствовало формированию указанного гепа, тда и на фундаментальные данные сейчас особого внимания не обращаю при торговле считая, что текущий курс уже отображается с учетом ожидаемых новостей. Геп был сформирован в три фигуры. а это явный знак. что он будет перекрыит в день своего формирования.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Perfomens » 04 окт 2015, 17:19

Lektor07 писал(а):Да. есть гепы которые вообще не перекрываются и здесь все по большей части зависит от того где этот геп был сформирован. Если геп сформирован на вершине рынка то он может не перекрыться даже в ближайшие несколько месяцев и служит в первую очередь сигналом к развороту существующего тренда, а не его продолжением как многие считают, особенно из числа начинающих трейдеров.

Конечно, бывают моменты, когда геп не перекрывается, но такое бывает редко, как я часто замечал, геп довольно успешно отрабатывает движение назад, может конечно не за один день, но всё таки это происходит. Но я, торгуя внутри дня, стараюсь закрывать сделки в пятницу, чтобы не оставлять их на выходные, так как не люблю негативные сюрпризы, которые может сделать геп.

Perfomens
Постоялец
В кошельке: 15.9996 р.

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 04 окт 2015, 20:56

@Perfomens В любом случае ждать закрытия гепа более одного дня не нужно, так как если геп не перекрылся в первый день своего формирования, то вероятней всего такому гепу способствовали очень важные новости типа новостей нонфарм, что вышли на прошедщей торговой неделе.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 04 окт 2015, 21:57

@Lektor07
а что делать если геп в первый день не закроется? Нужно выходить с позиции по рынку? Я считаю, что если мы просчитали стоп и профит, если нам данная сделка подходит по соотношению прибыли и стопа, то зачем закрывать позицию, мы ждем или закрытия по стопу или закрытие гепа и получения запланированной прибыли по позиции.

Николай
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 05 окт 2015, 05:14

Николай писал(а):а что делать если геп в первый день не закроется? Нужно выходить с позиции по рынку? Я считаю, что если мы просчитали стоп и профит, если нам данная сделка подходит по соотношению прибыли и стопа, то зачем закрывать позицию, мы ждем или закрытия по стопу или закрытие гепа и получения запланированной прибыли по позиции.

Если геп в первый день после своего формирования не перекрывается или перекрывается частично то мы просто закрываем позицию по рынку открытую на перекрытие гепа и не переносим ее на следующий день. Дело в том, что геп он может перекрыться и через неделю или через несколько месяцев, а находится в просадке все это время это огромная ошибка начинающих трейдеров.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 26 окт 2015, 10:29

В просадке мы можем находится только потому, что мы работаем без стопов. А если мы работаем со стопами то долго в просадке на гепе мы не окажемся. Позиция закроется или по стопу или по профиту. И если геп в первый день не закрывается и позиция выходит в прибыль, я считаю, что с рынка не нужно закрываться, а нужно переносить сделку прибыльную в безубыток.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Perfomens » 26 окт 2015, 19:05

@Николай
Слышал, что при гэпе стоп лосс не срабатывает, сам лично это не проверял, но всё может быть, так как брокеры так и норовят забрать все деньги у трейдера. Поэтому я стараюсь не оставлять открытые сделки на выходные, так как торгую внутри дня, да ещё не известно куда двинет цена после выходных. Бывают разные стратегии, со стопами и без, это уже трейдеру выбирать, какую ему использовать.

Perfomens
Постоялец

Непрочитанное сообщение Николай » 26 окт 2015, 19:13

@Perfomens
почему не срабатывают ? Срабатывают но только по цене открытия рынка. То есть вы можете потерять при большом гепе не 2%, а 5 или 10%, все зависит от гепа. Я торгую у одного брокера, то у него если рынок открывается с гепом, то профит закрывается по цене открытия рынка с гепом, а не по цене которую я выставил в графе "профит" при открытии позиции. Один раз геп по паре сработал на 100 или больше пунктов, а профит стоял через 20 пунктов и я не плохо заработал.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Perfomens » 26 окт 2015, 19:30

@Николай
Ну это конечно интересная система, то есть некое проскальзывание получается, и конечно здесь можно как заработать, так и потерять, и ни кто точно не скажет куда будет направлен геп. Но я всё таки стараюсь не рисковать, закрываюсь перед выходными, и сплю спокойно, так чтобы не беспокоиться о депозите.

Perfomens
Постоялец

Reklama

Непрочитанное сообщение Николай » 26 окт 2015, 19:40

@Perfomens
ну да можно как заработать так и потерять. Я не выключаю сделки и рискую. Хотя очень редко у меня сделки остаются на другую неделю. А вы когда-то работали по торговым системах на закрытие гепа? Я когда-то применял такую торговую систему, так как и гепов было больше и закрывались они в 90%, а это показатель внушительный. Но теперь гепы пропали большие и такие системы использовать нецелесообразно...

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 09:30

Николай писал(а):почему не срабатывают ? Срабатывают но только по цене открытия рынка. То есть вы можете потерять при большом гепе не 2%, а 5 или 10%, все зависит от гепа. Я торгую у одного брокера, то у него если рынок открывается с гепом, то профит закрывается по цене открытия рынка с гепом, а не по цене которую я выставил в графе "профит" при открытии позиции. Один раз геп по паре сработал на 100 или больше пунктов, а профит стоял через 20 пунктов и я не плохо заработал.

Это хорошо, что геп был сформирован в сторону открытия Вашей позиции, но как показывает практика то гепы в основном формируются против присутствующего тренда, а большинство трейдеров открывают как не крути свои позиции по тренду и если эти позиции перед выходными не закрываются, то велика вероятность попадания трейдера в глубокую просадку с которой можно выйти только путем усреднения по открытой позиции, а это уже идет завышение рисков. которое может закончится сливом депозита.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 02 ноя 2015, 10:10

Я не думаю что трейдеры будут усредняться против себя. Кроме того если трейдеры входят большим лотом, то вероятно на следующую неделю они не оставляют сделку в онлайне так как геп может создать проблемы. Например геп против позиции на 200 пунктов. Сегодня по многим пара сформировались гепы и я хотел пару евро доллар продать на закрытие, но не рискнул, так как эту торговую систему уже выбросил из арсенала. И все гепы закрыты.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 02 ноя 2015, 12:28

Николай писал(а):Сегодня по многим пара сформировались гепы и я хотел пару евро доллар продать на закрытие, но не рискнул, так как эту торговую систему уже выбросил из арсенала. И все гепы закрыты.

Я вижу геп за сегодня только по валютной паре фунт киви и его сразу практически перекрыли после открытия рынка. Ценовые разрывы в 5-10 пунктов я бы гепами не назвал с учетом того, что такие разрывы могут формироваться и по рынку, а не просто поле того как прошли выходные и рынок открылся в понедельник ночью.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 03 ноя 2015, 21:45

Так вы откройте не только терминал с одной валютной парой, а посмотрите на все валютные пары и по всем парам сформировались гепы. И все гепы перекрылись. Все гепы были перекрыты в понедельник и только геп по паре евро канадец перекрылся сегодня. Некоторые гепы были по 30-70 пунктов. А потому это нормальные гепы которые можно торговать.

Николай
Фанат

Reklama

Непрочитанное сообщение svetlana » 09 ноя 2015, 14:04

Николай писал(а):Так вы откройте не только терминал с одной валютной парой, а посмотрите на все валютные пары и по всем парам сформировались гепы. И все гепы перекрылись. Все гепы были перекрыты в понедельник и только геп по паре евро канадец перекрылся сегодня. Некоторые гепы были по 30-70 пунктов. А потому это нормальные гепы которые можно торговать.

Что касается гепа в 30 пунктов то не думаю, что это геп по которому нужно открывать позиции, а точнее работать с рассчетом на то, что он перекроется в день своего формирования. Дело в том, что даже у разных брокеров идет разное время открытия рынка и кеп сформррованный у одного брокера с открытия рынка в 01.00 может означать лишь плавный рост или снижение цены начиная с открытия рынка в 00,00 у другого брокера.

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение Николай » 09 ноя 2015, 14:25

Есть такое. Но я торгую у своего брокера и все торговые системы тестирую на его терминале, а потому говорю о нем.У него сегодня снова много валютных пар открылись с небольшим гепом. И только что я просмотрел все пары, то снова все гепы уже закрылись полностью. Такие закономерности некоторые трейдеры используют в своей торговле, но я уже давно их не торгую.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение svetlana » 09 ноя 2015, 14:52

@Николай
Я лично е вижу формирование каких либо гепов на сегодняшний день и вообще какой в них смысл не понимаю когда брокер задерживает открытие рынка. С таким же успехом можно не брать во внимание все движение цены сфрмированное д начала европейской сессии и будет Вам геп каждый день,только его отработка будет происходить лишь в 30 процентах случаев из ста.

svetlana
Постоялец

Непрочитанное сообщение Николай » 09 дек 2015, 06:12

Но речь идет о реальных гепах, которые формируются зачастую с пятницы на понедельник. О никаких задержках включения терминала не идет речь. Правда бывают на новостях разрывы цены, но зачастую такие гепы не закрываются, так как после сильного импульсного движения большая вероятность продолжения новостного движения.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение svetlana » 09 дек 2015, 11:26

@Николай Такие гепы бывают всего несколько раз в год и если по ним вести свою торговлю то профит будет минимальный за год если при торговле соблюдать мм. Здесь разве что имеет смысл входить после формирования очередного гепа в понедельник максимальным лотом и брать сотни процентов прибыли за раз.

svetlana
Постоялец

Reklama

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 21 дек 2015, 17:03

Николай писал(а):Так вы откройте не только терминал с одной валютной парой, а посмотрите на все валютные пары и по всем парам сформировались гепы. И все гепы перекрылись. Все гепы были перекрыты в понедельник и только геп по паре евро канадец перекрылся сегодня. Некоторые гепы были по 30-70 пунктов. А потому это нормальные гепы которые можно торговать.

Можно торговать любой геп если понимать причины его формирование и место где он был сформирован. Если для формирования гепа есть фундаментальные данные то можно вполне торговать в сторону формирования гепа, так как он может вполне служить сигналом к развороту тренда, а не к его продолжению. Правда в большинстве случаев геп всеже отрабатывается в обратную сторону.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

Непрочитанное сообщение Николай » 21 дек 2015, 17:14

Светлана я соглашусь что гепов сейчас меньше чем несколько лет назад, но их точно не несколько штук за год. Популярных пар есть около 30 штук, и если на выходные выходят новости то гепы будут по всем парам. А это уже 30 гепов. А такое возможно очень часто.

Николай
Фанат

Непрочитанное сообщение Lektor07 » 21 дек 2015, 17:19

Николай писал(а):Светлана я соглашусь что гепов сейчас меньше чем несколько лет назад, но их точно не несколько штук за год. Популярных пар есть около 30 штук, и если на выходные выходят новости то гепы будут по всем парам. А это уже 30 гепов. А такое возможно очень часто.

Если брать в анализ именно экзотические валютные пары то там нужно работать при формировании гепа только на счетах в которых исключается расширение спреда. Помню, что спред один раз при торговле валютной парой фунт ауди достигал нескольких десятков пунктов при том условии что сам геп был сформирован около 50 пунктов. То есть даже если работать на его перекрытие то прибыль получается гораздо меньше потенциально возможного убытка.

Меняю деньги здесь
Lektor07
Фанат

След.

Вернуться в Форекс для новичков